20 ноября Специализированный центр компетенций - мастерскую, работающую по стандарту WorldSkills, открыли в Дагестанском государственном медицинском университете

20 ноября 2020 - Администратор Сайта
20 ноября Специализированный центр компетенций - мастерскую, работающую по стандарту WorldSkills, открыли в Дагестанском государственном медицинском университете

20 ноября Специализированный центр компетенций - мастерскую, работающую по стандарту WorldSkills, открыли в Дагестанском государственном медицинском университете в Махачкале.Первый в республике высокотехнологичный Учебный Специализированный центр компетенций WorldSkills Russia «Медицинский и социальный уход», станет базой для подготовки специалистов в Дагестане.
Оснащенный по последним медицинским стандартам центр создан с целью подготовки высококвалифицированных специалистов среднего звена для оказания медицинского социального ухода.
"Открытие центра представляет интерес не только для вуза, но и для региона в целом. Немалое количество людей в нашей республике нуждается в постоянной медицинской помощи и социальном уходе. Поэтому очень важно готовить специалистов, которые будут оказывать высококвалифицированную помощь", - сказал ректор вуза Сулейман Мамаев, выступая на официальном открытии центра.
По его словам, создание центра "было продиктовано активностью медколледжа университета, студенты которого показывают на протяжении последних трех лет достаточно высокие результаты на республиканском, федеральном и мировом уровнях". Мамаев уточнил, что центр является тренировочной площадкой для подготовки студентов, сборной команды Республики Дагестан к чемпионатам WorldSkills.
По данным пресс-службы, в это же день в центре прошли мастер-классы по медицинскому и социальному уходу в условиях стационара, на дому, в том числе для граждан преклонного возраста. Состоялась демонстрация учебного модернизированного фельдшерско-акушерского пункта.
После осмотра центрав актовом зале Аккредитационно-симуляционного центра состоялась научная конференция по вопросам развития среднего звена здравоохранения.
Приветствуя участников НПК, замминистра здравоохранения РД Раиса Шахсинова отметила: «Отрадно, что теперь в Дагестане появился центр, где будут готовить специалистов среднего звена высокого класса, не покидая пределов республики. В свою очередь Минздрав гарантирует постоянное взаимодействие и поддержку центру».
В завершение мероприятия состоялась церемония награждения призеров и победителей Национального чемпионата:
Мадины Магомедовны и Наиды Асадулаевны WorldSkills и Регионального чемпионата «Абилимпикс», а также заведующей производственной практикой ДГМУ Нуховой Фирозы Султановны




Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Контакты:
  • Телефон: +7 (8722) 63 11 55
  • Факс: +7 (8722) 63 11 55
  • E-mail: medkoldgma@mail.ru